Вход на сайт школы

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

"УЧЁБА – ЭТО РАБОТА". Помоги ребёнку!

ПУСТО В ЖИВОТЕ - ПУСТО В ГОЛОВЕ

Регулярное питание - одно из условий нормального развития организма ребенка. Мозг ребенка, особенно во время учебы, нуждается в достаточном количестве питательных веществ для усвоения знаний. Если ребёнок отправляется в школу, не позавтракав, потом в школе не получает нормального обеда, а только жует купленные в буфете чипсы, то нельзя ожидать от него хорошей успеваемости. В этом случае s его организме, в том числе и в мозгу, просто недостаточно энергии для усвоения новых знаний, их систематизации и запоминания.

КОГДА РЕБЕНОК В ШКОЛЕ ГОЛОДЕН ОН

• испытывает усталость и cонливость
  • беспокоен и угрюм
  • расстроен и раздражен
  • ему трудно сосредоточить внимание на чем-то одном

Так учёба никогда не наладится.

НЕДОСТАТОК СНА ОСЛАБЛЯЕТ ОРГАНИЗМ

Нервной cистеме требуется отдых для восстановления. Недостаток сна сказывается, в первую очередь, на детях.

Большинству взрослых наверняка знакомо ощущение «недосыпа». Работа буксует, ничего не запоминается, требующая сосредоточенности деятельность нагоняет сон. Некоторым взрослым удаётся сохранить работоспособность в лучшем случае пару дней. Работоспособность же ребёнка или подростка падает уже на следующий день.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕДОСТАТКА СНА

• ухудшение успеваемости
  • потеря радости от учёбы
  • плохое настроение
  • раздражительность и капризность
  • трудно сосредоточить внимание на чем-то одном

Когда ребёнок допоздна сидит за компьютером или смотрит телевизор, это быстро и отрицательно сказывается на его обучаемости.

КОМПЬЮТЕР И ТЕЛЕВИЗОР НАМ НЕ ВРАГИ

Компьютер расширяют кругозор ребенка. Но этот информационный фон может стать утомительным - ребенок перестаёт сосредотачиваться на учебе. Пользоваться компьютером и смотреть телевизор ребёнок должен в специально отведённое время. Вместо ежедневных споров о том, сколько еще времени ребёнок может провести за компьютером или перед телевизором, постарайтесь изменить дома учебную среду ребёнка.

Родителям совершенно не обязательно ломать голову над этим в одиночку. Решение придет в ходе обсуждения проблемы с ребёнком:

• Договоритесь с ребенком (и остальными членами семьи) о подходящем для обсуждения времени.
  • Начните разговор, когда у Вас хорошее настроение.
  • Объясните ребенку, о чем пойдет речь.

Например: «Я устаю на работе и мне не нравится вечером дома приказывать тебе делать уроки. По-моему и тебе надоело со мной об этом спорить. Я считаю, что проведение времени за компьютером или перед телевизором является частью проблемы. Я вижу, что ты стараешься делать уроки, но все время отвлекаешься. Давай вместе подумаем о том, что можно в этой ситуации изменить в лучшую сторону.

Вместе с ребёнком придумайте несколько возможных решений.

Допускаются любые идеи, причем их надо записать, чтобы не забыть о сказанном. Примите совместное решение о том, какое из предложенных решений было бы наиболее приемлемым и осуществимым для всех. Например, компьютер можно перенести в специальный уголок, подальше от стола, за которым ребенок делает уроки. Вместе с компьютером с письменного стола исчезнет все, что с ним связано: программы, игры. Когда ребенок делает уроки, телевизор следует выключить или приглушить звук.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОМОГАЕТ В УЧЁБЕ

Опыт показывает, что ребенок, которым чувствует себя дома в безопасности, в школе настроен более оптимистична и лучше справляется с учебой. Хорошие отношения - залог уверенности в себе. Иногда взрослые устают быть родителями. Хочется, чтобы ребенок поскорее вырос и стал полностью самостоятельным. И вот ребенок слышит: «Ты прямо как дитё малое! Ну как можно быть таким глупеньким! Ты никогда ни с чем не можешь справиться!»

РЕБЕНОК ПЕРЕСТАЕТ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ В БЕЗОПАСНОСТИ ПО СЛЕДУЮЩИМ ПРИЧИНАМ

• частые колкости в его адрес
  • унизительные высказывания
  • постоянное недовольство
  • оскорбительные шутки
  • угрозы
  • ребенка тормошат и дёргают
  • ему причиняют физическую боль
  • плохие отношения с братьями-сестрами
  • брат или сестра дразнят ребенка
  • нерешенные конфликты в семье

ИЗ-3А НАПРЯЖЕННОЙ ОБСТАНОВКИ ДОМА РЕБЕНОК В ШКОЛЕ

• раздражителен
  • сердит и агрессивен
  • сам дразнит других или другие дразнят его
  • ему трудно сосредоточить внимание на чем то одном
  • испытывает грусть и апатию

«Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ»

Когда ребенок чувствует, насколько он важен для своих родителей и что они любят его именно таким, какой он есть, он не боится совершить ошибку и яснее понимает свои способности и потребности.

Каждый человек нуждается во внимании и хочет бьсть любимым. Любовь для ребенка не выражается в деньгах или вещах. Ошибочно думать, что ребёнку и без слов понятно, что Вы его любите.

Нужно обязательно находить, время для ребенка и искренне интересоваться тем, что он делает. Только так мы сможем стать поддерживающими родителями и определить для ребенка необходимые (подходящие, правильные) поведенческие рамки.

РЕБЁНКУ ВАЖНО ЗНАТЬ, ЧТО О НЕМ ДУМАЮТ РОДИТЕЛИ

• Ребенку нужно слышать слова «я тебя люблю».
  • Одобряя действия ребёнка, сформулируйте свои чувства и их причину. Например: «Я так горжусь твоим участием в этих соревнованиях», «Я так рад(а), что ты сам положил свою одежду в шкаф, мне уже не надо тратить на это время».
  • Если ребёнок совершил ошибку. Вам все равно следует сказать, что Вы чувствуете и почему. Например: «Я так расстроилась, что ты ушел и не сказал мне, куда идешь, ведь мне пришлось тебя долго ждать и из-за этого я опоздала».