Вход на сайт школы

Пароль *
Запомнить меня

Приём в 1 класс

Всем детям школьного возраста, чьим местожительством в Регистре народонаселения является город Таллинн, обеспечивается возможность обучаться в одной из таллиннских муниципальных школ. В школу обязаны пойти дети, если к 1 октября им уже исполнилось 7 лет.

Ходатайства для определения школы по месту жительства можно подавать с 1 по 15 марта.

Ходатайство можно подать:

1) через систему eKool (инструкции, как стать пользователем eKool и как подать ходатайство, найдете здесь)

2) На бумажном носителе в Таллиннский департамент образования (Эстония пст 5a, III этаж)
       Пн: 8.15-18.00,   Вт-Чт: 08.15-17.00,   Пт: 08.15-16.00

Подача ходатайства необходима, поскольку оно даст важную информацию о выборе языка обучения, а также обучении сестер-братьев в той же школе. Кроме того родитель сможет при выборе школы заявить о своем желании, которое будет, по возможности, учтено.

Формы:

Приём в 1 классы регулируется постановлением № 132 Таллиннской городской управы от 21 декабря 2011 года "Условия и порядок назначения муниципальной Школы по месту жительства", а также § 9 и 10 закона об основной школе и гимназии.

Важные даты при поступлении в 1 класс школы:

• С 1 марта по 15 марта - родитель может подавать ходатайство;
  • не позднее 20 мая – родители получат извещение о школе по месту жительства на адрес электронной почты (если ходатайство подано через eKool) или на почтовый адрес проживания ребёнка согласно регистру народонаселения (если ходатайство подано на бумаге);
  • не позднее 10 июня – родителю следует известить школу о том, станет ли ребёнок учиться в ней или нет;
  • начиная с 11 июня – все желающие могут подавать ходатайства на свободные места непосредственно в школы.

Приём в школу 6-летних детей:

Родитель ребенка, не достигшего школьного возраста, подает также в Таллиннский департамент образования дополнительно к ходатайству оценку детского сада или рекомендацию детской консультативной комиссии о готовности ребенка к школе.

Для получения оценки следует обратиться в детский сад или, если ребенок детский сад не посещает, в детскую консультативную комиссию.

Если родитель желает отдать своего 6-летнего ребёнка в школу, то ему следует проинформировать об этом Таллиннский департамент образования.

Дополнительную информацию смотрите здесь.

Необходимые документы для поступления в школу:

• Карта развития – выдает детский сад;
  • Медицинская карта ребенка – выдает семейный врач;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Документ родителя/официального представителя ребенка;
  • Заявление о приеме ребенка в школу – заполняется на месте.

Вместе с документами необходимо до 1 августа 2019 на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. отправить электронное письмо со вложенной дигитальной фотографией ребёнка для оформления ученического билета. В письме укажите имя, фамилию и личный код ребёнка. После 1 сентября 2019 подача ходатайств на получение ученического билета проходит через э-портал самообслуживания https://opilaspilet.valnes.ee/

Esmase õpilaspileti tellimise juhend tellijale (.pdf)

Требования к дигитальной фотографии:

• минимальный размер 600 x 800 пикселей, формат JPG или PNG;
  • расположение лица - анфас, лицо занимает 70-80% снимка;
  • лицо на фотографии должно быть открыто, качество фото должно позволять отчетливо видеть глаза;
  • фон фотографии белый, без пятен, узоров, полос.

Приём документов пройдёт с 11 июня до 8 июля.
Собрание родителей новых первоклассников пройдёт 13 июня в 16.30 в актовом зале школы.